На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяюшка

6 подписчиков

Борьба с кротами на дачном участке

С началом дачного сезона, по приезде на участок вас может ждать далеко не самый приятный сюрприз — нарытые холмики на огороде, кротовины.

По названию понятно, что выкапывают их кроты. Отношение к этим животных неоднозначное. Кто-то не считает их за вредителей, потому что они поедают личинок и различных вредителей. Так что огородам ничего грозит, но с другой стороны кроты нарушают корневую систему прикапыванием своих тоннелей. А ещё, многие учёные считают, что кроты полезны и тем, что, прокапывая тоннели, они рыхлят почву. А это только на пользу высаживанию на ней растений.

Однако это не отменяет того, что если кроты будут прокапывать свои тоннели постоянно, ни одно растение не сможет выжить в таких условиях. Так что если на участке завелось обильное количество кротов, растения могут погибнуть и выращивать будет нечего. В принципе, это животное причиняет вред любым растениям, так как поедает он не их, а жучков, личинок и прочих насекомых, которые могут находиться на корнях растений. Кроме того, сильно хромает внешний вид участка, прокапывая норки, крот выгребает землю наружу, создавая «холмики», поэтому красивого ландшафта вам точно не видать.

Так что бороться с этим животным однозначно нужно. В этой статье вы узнаете о различных методах борьбы, которые применяются к кротам. А также о профилактических мерах, которые помогают не допустить появление кротов.

Эффективные методы борьбы

Чтобы перестать страдать от жизнедеятельности кротов, необходимо применять некоторые меры (самостоятельно кроты никогда не переселяются). Их разделяют на три группы: механические меры, народные способы, химические обработки. В разных ситуациях эффект каждый из методов даёт особый, поэтому сказать какой конкретно будет наиболее полезным для вас — невозможно. Начинайте с механических методов. Это установки различных ультразвуковых отпугивателей, собственноручное вылавливание животного и установка ловушек. Например, можно установить кротоловку (вскройте тоннель и установите приспособление). Для того, чтобы правильно это сделать, необходимо изучить путь движения крота и тщательно рассмотреть места, где проходят его тоннели.

Ловушки, приготовленные самостоятельно. Делать их достаточно просто. Для этого понадобится бутылка и водопроводная труба. По крайней мере, даже если этот отпугиватель не даст нужных результатов, это будет менее обидно, чем если бы это был дорогостоящий аппарат.

Химические обработки

Стоит обратить внимание, что кроты в первую очередь появляются на участках из-за наличия паразитов на растениях (это могут быть любые вредные насекомые), так как они питаются лишь ими. Этим животным не интересны корни или луковицы растений. Поэтому в первую очередь осмотрите все посадки, что есть на участке. В особенности на тех местах, где «работа» крота особенно видна. Самые оптимальные инсектициды, которые можно использовать в этом случае:

  • Актара. Многофункциональный инсектицид. Применяется для любых растений. Цена: 110 рублей за 4 грамма химиката;
  • Карбофос. Одно из самых популярных средств, которое помогает бороться с огромным количеством вредных насекомых (а не только с колорадским жуком, как это уже известно).
  • Актеллик. Тоже достаточно популярный препарат, выпускается в виде ампул и таблеток. Стоимость: около 25 рублей. Применим к огромному количеству растений.

Перечислены лишь самые популярные и наиболее многофункциональные препараты, если же вы знаете какой конкретно вредитель атакует ваши посадки, подберите препарат индивидуально для него. Не забывайте о том, что вы применяете химикаты против вредителей, которыми питается крот, а не против самого крота.

Как проводить обработку

При работе с химикатами не забывайте о средствах защиты.

Разведите выбранное средство с водой в пропорциях, указанных на упаковке. Очень важно правильно приготовить раствор, иначе либо эффекта не будет, либо вы повредите и само растение. После приготовления препарата — устройте полив поражённых растений. Полейте почву, само растение, протрите листья (особенное внимание уделяйте задней части листа). При необходимости повторите обработку. Помните что нужно чередовать средства, иначе у вредителей вырабатывается иммунитет. Ни в коем случае не подпускайте к месту обработки детей, домашних животных. Выполняйте полив химикатами только в закрытой одежде, а лучше в специальной химической экипировке. При наличии признаков отравление необходимо немедленно обратиться ко врачу.

Народные средства борьбы с кротами

Этот раздел можно поделить на 2 части. Либо применение народных методов против кротов, чтобы отпугнуть их от участка, либо уничтожение вредителей, которыми питаются кроты.

  1. Мыльный раствор. Одно из самых универсальных средств для вытравления вредителей. Брусок хозяйственного мыла необходимо растворить в ведре воды и полить поражённые растения. Если это возможно — выкопайте посадку с корнями и промойте их (корни) в мыльном растворе. Такую процедуру можно выполнять раз в неделю, она не наносит сильного урона самом растению, но не благоприятно сказывается на вредителях.
  2. Слабый раствор марганцовки (перманганата калия). В нём необходимо промыть корни поражённого растения. Будьте осторожны, так как это может пережечь корни.
  3. Посадка чеснока или бобовых культур. Аромата этих душистых растений кроты не переносят, поэтому если вы посадите их в саду, то получите не просто дополнительный урожай, но и прогоните назойливого зверька.
  4. Заведите собаку. Эти домашние животные охотятся на кротов.
  5. Такие резкие запахи как нафталин, керосин, бензин тоже не радуют зверька. Пропитайте ненужные тряпки этими составами и проложите их в норы и тоннели.
  6. Очень популярным является способ с протухшей рыбой. Суть его заключается в том, что вы приобретаете упомянутый продукт (или просто рыбные остатки) на рынке или в магазине и кладёте их в норы. Кроты — звери с отличным обонянием, поэтому они точно не смогут существовать в таком беспорядке.
  7. Нюхательный табак, окурки — это тоже резкие и совсем неприятные запахи для подземного обитателя.

Правда с методами, относящимися к неприятным запахам нужно относиться с умом — ведь этот «аромат» чувствует не только непрошеный гость, но и вы. Применяя народные методы, помните, что ваша главная цель — уничтожение жучков, личинок и прочих вредителей, обитающих на растениях. Ведь они — единственная причина по которой крот появился на вашем огороде. Да и вредители точно не будут полезны вашему огороду, ведь они способны значительно подпортить урожай.

Профилактика

  • Расчистка сада после и перед началом урожайного сезона. Дело в том, что органические отходы, остающиеся после урожайного сезона — могут способствовать размножению в них личинок различных вредителей.
  • Уничтожение сорняков. Это тоже привлекает лакомства кротов.
  • Своевременная борьба с вредителями. Если ситуация будет запущенной и еды для кротов на вашем участке будет предостаточно — никакая ловушка не отпугнёт их, так как кроты очень прожорливы и могут съесть за день вес своего тела.
  • Оградите свой участок от кротов металлической сеткой. Для этого её необходимо проложить вглубь на 1 метр 20 сантиметров.
  • Высаживание неприятных для крота растений тоже будет отличным методом профилактики. Например: перечная мята, нарциссы, рябчики.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх